Главная  
Доисторическая история чешского серебра
Почему серебро практически у всех славян называется именно так? Почему германцы называют серебро «сильвер» или «зильбер», в то время как римляне называли серебро «аргентум»? Конечно, вы можете взять словарь Фасмера и прочесть там соответствующие ученые толкования. Но, может быть, мои изыскания на эту тему покажутся вам более интересными и, главное, достоверными.

Славянизация Польши (окончание)
Как я уже говорил в первой части статьи, восточные земноны, в основном, превратились в поляков. Но не сразу. Промежуточным этапом их славянизации, очевидно, стали лугии или впоследствии лужичи (лужичане).
Обратим внимание, что слово «луг» (по-литовски – laukų), лежащее в основе этнонима «лужичи», является почти синонимом слова «поле», лежащем в основе этнонима «поляки». Кстати, литовское laukas означает не просто луг, а обработанное поле – ниву.


Славянизация Польши
Большинство профессиональных славистов всегда считали прародиной славян территорию между Днепром и Вислой. Часть этого региона теперь относится к землям современной Польши. А кем была заселены прочие территории этой страны? Немецкие историки считают, что германцами. На картах германского авторитетного специалиста по древней географии Густава Дройзена (не путать с другим германским историком Иоганном Густавом Дройзеном) вся территория Польши включена в состав древней Германии.
Те, кто читал мои предыдущие статьи, в том числе «Почему славяне суть нарцы», уже знают, что прародиной славян я считаю Малую Азию. Добавлю, что, по моим представлениям, и Польша не была заселена сплошь германцами. Нет, на ее территории можно было найти отдельные германские племена, но вандалы никогда не жили в польском Поморье, готы лишь ненадолго задержались здесь на пути в Северное Причерноморье. Наганарвалы…? А вот это вопрос. Кто такие наганарвалы, упомянутые в «Германии» Тацита? Они состояли в племенном союзе лугиев. Германский писатель-шовинист Феликс Дан в своем романе «Атилла» называл лугиев германцами-лугионами. Между тем, позднейшая история знает только славян-лужичей. Разберемся?


Почему славяне суть нарци
В «Повести временных лет» (ПВЛ) говориться, что прародиной славян была земля Норик (современная Австрия). «Нарцы (разночтения: норцы, норицы) еже суть словене». Есть, правда, мнения, что «нарцами» монах Нестор, автор этой летописи, называл обитателей каких-то других мест. Так на Северном Кавказе жили некие нарты, легендарный народ осетинских легенд. Аланы, предки осетин, и на самом деле принимали участие в формировании русского этноса. Но версия Норика все же имеет преимущество: в Австрии и рядом с ней славяне-словенцы живут до сих пор. И большинство историков считают, что в ПВЛ идет речь о нарцах как обитателях именно Норика.
Однако то, что сегодня известно о Норике говорит против версии ПВЛ. Народы, жившие в Норике, судя по тем сведениям, которые есть в римских источниках, кажутся не похожими на славян. По данным источников в Норике славяне появились только в VI веке н.э. И Норик довольно мал по территории. Как оттуда могли выйти столь многочисленные и заметно различающиеся по языку и обычаям славянские народы? И как можно объяснить топоним «Норик» из славянских языков, если это исконно славянская земля? Но, допустим, что Норик получил свое название от какого-то другого народа. Тогда имел ли этот неизвестный нам народ какое-то отношение к названиям рек Нарев, Нуржец, Нер, Неретва, Нерусса, Неручь? А ведь все они тоже текут в славянских землях. Попробуем разобраться. Заодно попытаемся выяснить происхождение названия племен Neriuani (неруяне) из списка Баварского Географа, невров Геродота и нервийцев Юлия Цезаря.


 Об авторе
Этот сайт предназначен для тех, кто увлекается загадками истории и в первую очередь истории славян, а также для тех, кто интересуется актуальными вопросами российской и мировой экономики, и ещё немного юмора. Александр Козинский перепробовал в своей жизни массу профессий. Много лет был простым рабочим, потом инженером-металлургом, экономистом-аналитиком (кандидат экономических наук, автор книг по фундаментальным вопросам экономики, работал в Администрации Челябинской области, был экономическим обозревателем ряда областных и федеральных СМИ). Серьёзно занимался социологическими опросами в составе челябинского социаологического центра "Рейтинг" под руководством профессора Беспечанского. Воглавлял областной избирательный штаб генерала Лебедя. В настоящее время находится на покое, имея досуг свободно писать о том, о чём раньше мог говорить лишь в кругу друзей.
 Категории
 Обо мне
 Доисторическая история славян
 Актуальная история
 Романы об Атлантиде
 Экономика
 Побасенки и стихи
 Популярные статьи
 Балтийские венеды – предки вятичей (продолжение)
 "Баварский Географ" с точки зрения славянина (начало)
 О происхождении названия Русь. Полянская Русь. Арсания и Остров русов.
 Загадки происхождения румын и молдаван (продолжение 1)
 Краткие замечания
 Хорутане-карантанцы, карны и карийцы. Часть 2 (окончание)
 Приложение к статье "Топонимические следы руссов-славян в Рослагене"
 Адриатические венеты и другие славяноязычные племена Италии
 Екатерина I: Марта Скавронская или Катарина Рабе
 О происхождении саксов (начало)
 Новое на сайте
 Так как же все-таки пал Кенигсберг? (По следам мемуаров Отто фон Ляша).
 Новые мысли о подвиге Александра Невского
 Клавдий Птолемей. «Германия Магна». V часть.
 Клавдий Птолемей. «Германия Магна». IV часть.
 Клавдий Птолемей. «Германия Магна». III часть.
 Клавдий Птолемей. «Германия Магна». II часть.
 Клавдий Птолемей. «Германия Магна». I часть.
 Доисторическая история чешского серебра
 Славянизация Польши (окончание)
 Славянизация Польши
 Архив сайта
 Май 2017
 Апрель 2017
 Март 2017
 Февраль 2017
 Январь 2017
 Декабрь 2016
 Ноябрь 2016
 Октябрь 2016
 Сентябрь 2016
 Июль 2016
 Июнь 2016
 Март 2016
Александр Козинский  ©  2014-2016