Главная  
Рагнарек. Глава 5. Валаслъяльф и Хель
Пятая глава повести-фэнтези "Рагнарек", основанной на сравнительном анализе германской, иранской и индийской мифологий. Здесь мифические герои и боги выступают в качестве обычных людей, живший порядка 10 тысяч лет назад. В этой главе объясняется, как возникли мифологические представления о Хель (германском языческом мире мертвых) и о мифическом "дворце Одина" Валаскъяльф. Оказывается, это вполне реальные географические объекты на границе Афганистана и Таджикистана. Хель это перевал Валваляк, Валаскъяльф - гора Кухи-Фруш, носившая в советские времена имя чешского коммуниста Юлиуса Фучика.

Рагнарек. Глава 4. Двойная свадьба
Содержание главы.
О происхождении и нравственном облике Тюра. Неожиданно для Локи один берет в жены его тёщу. Планы Одина. Переезд на озеро Лаль-Шева.

Был ли Петр I грузином?
Впервые я прочел о том, что русский царь-реформатор Петр Великий, возможно, был байстрюком одного беглого грузинского князька, искавшего хлеба при русском царском дворе, на сайте «ИНОСМИ». Исходила эта версия из украинских источников и имела своей целью, полагаю, очередное оскорбление ненавистной для украинских националистов России. Впоследствии гипотезу о грузинском происхождении этого великого россиянина подхватили многие другие, в том числе российские СМИ. И многие поверили ей. (Петр и в самом деле на наиболее известных своих изображениях не походит на русского и в частности не походит на своего отца царя Алексея Михайловича). Среди российских комментариев этого сообщения можно найти такие, что, мол, неважно, какая кровь в человеке, важно, как он относится к России (Сталин тоже был грузином). Лично я не имею ничего против подобных мнений относительно влияния крови и мог бы привести тысячи примеров, когда нерусский по крови россиянин или вообще иноземец оказывал России и ее народу неоценимые услуги. Кроме всего прочего, предполагаемый грузинский отец Петра Романова был из того же рода, что и признанный герой России, павший на поле Бородина генерал Петр Багратион. Тем не менее, мне все же захотелось как-то проверить эту гипотезу о происхождении царя Петра Алексеевича, и, думаю, что мне все же удалось найти достаточно веский довод, опровергающий её.
Но начну я с цитаты, которая кратко передает основные доводы сторонников грузинского происхождения Петра I.


Рагнарек. Глава 3. Локи
Самым хитрым и злым из германских богов-асов считался Локи. Между тем, по происхождению он не был асом. Его отцом был великан (ётун) Фарбаути. У асов он был приемышем. Тем не менее, он достиг высокого положения. Сам великий Один называл его своим ближайшим другом. Возможно, они были два сапога - пара. Один тоже бывал и зол и коварен и хитер. В этой главе излагается моя версия происхождения Локи. Фактическая часть полностью соответствует легендам. По иному толкуются имена и события.

 Об авторе
Этот сайт предназначен для тех, кто увлекается загадками истории и в первую очередь истории славян, а также для тех, кто интересуется актуальными вопросами российской и мировой экономики, и ещё немного юмора. Александр Козинский перепробовал в своей жизни массу профессий. Много лет был простым рабочим, потом инженером-металлургом, экономистом-аналитиком (кандидат экономических наук, автор книг по фундаментальным вопросам экономики, работал в Администрации Челябинской области, был экономическим обозревателем ряда областных и федеральных СМИ). Серьёзно занимался социологическими опросами в составе челябинского социаологического центра "Рейтинг" под руководством профессора Беспечанского. Воглавлял областной избирательный штаб генерала Лебедя. В настоящее время находится на покое, имея досуг свободно писать о том, о чём раньше мог говорить лишь в кругу друзей.
 Категории
 Обо мне
 Доисторическая история славян
 Актуальная история
 Романы об Атлантиде
 Экономика
 Побасенки и стихи
 Популярные статьи
 Балтийские венеды – предки вятичей (продолжение)
 "Баварский Географ" с точки зрения славянина (начало)
 О происхождении названия Русь. Полянская Русь. Арсания и Остров русов.
 Загадки происхождения румын и молдаван (продолжение 1)
 Краткие замечания
 Хорутане-карантанцы, карны и карийцы. Часть 2 (окончание)
 Приложение к статье "Топонимические следы руссов-славян в Рослагене"
 Адриатические венеты и другие славяноязычные племена Италии
 Екатерина I: Марта Скавронская или Катарина Рабе
 О происхождении саксов (начало)
 Новое на сайте
 Так как же все-таки пал Кенигсберг? (По следам мемуаров Отто фон Ляша).
 Новые мысли о подвиге Александра Невского
 Клавдий Птолемей. «Германия Магна». V часть.
 Клавдий Птолемей. «Германия Магна». IV часть.
 Клавдий Птолемей. «Германия Магна». III часть.
 Клавдий Птолемей. «Германия Магна». II часть.
 Клавдий Птолемей. «Германия Магна». I часть.
 Доисторическая история чешского серебра
 Славянизация Польши (окончание)
 Славянизация Польши
 Архив сайта
 Май 2017
 Апрель 2017
 Март 2017
 Февраль 2017
 Январь 2017
 Декабрь 2016
 Ноябрь 2016
 Октябрь 2016
 Сентябрь 2016
 Июль 2016
 Июнь 2016
 Март 2016
Александр Козинский  ©  2014-2016