Главная  
И опять вандалы. Венды Скандинавии.
Были и есть историки-любители, которые считали вандалов славянами. Этого мнения придерживался, например, австрийский дипломат XVI века Сигизмунд Герберштейн, известный нам своими «Записками о Московии». Кстати, он сам был родом из онемеченных словенцев. Были западные мыслители, которым просто нравилась мысль о славянах как о прирожденных вандалах. Некоторых наших соотечественников привлекает слава вандалов, разрушителей Рима. При этом они забывают, что позднее 50-тысячное войско вандалов совершенно бездарно и трусливо проиграло войну против всего лишь 5-6 тысяч византийских наемников, ведомых Велизарием. После этого поражения вандалы исчезли с лица земли, оставляя нам простор для домыслов. Однако последний, кто общался с вандалами напрямую, ученый друг Велизария, его биограф, историк Прокопий Кесарийский твердо убежден, что вандалы были все-таки германцами. И его мнению, думаю, нам стоит доверять в первую очередь, так как за годы Вандальской и Готской войн, которые вел его воинственный друг, он много общался с германцами и со славянами тоже.
Но все-таки между германцами-вандалами и славянами-вендами (венетами) в древности существовала какая-то этимологическая связь. А что если вандалы унаследовали свое имя от вендов, как позднее немцы-пруссаки унаследовали свое имя от литовского племени прусов? Тогда все становится более понятным. Но где и когда германцы-скандинавы вытеснили вендов, чтобы наследовать их территорию и имя?
Сегодня я думаю, что этот контакт имел место в Скандинавии. К этой мысли поневоле склоняешься, изучая топонимику Швеции. Уж очень много там топонимов, похожих на славянские. И опять же особенности скандинавских языков, которые указывают на древнее родство славян и скандинавов. Финны называют вот шведский язык venska. Возможно, потому что шведы-свионы были наследниками вандалов? Однако те же финны называют русских славян vene, а сами шведы прежде называли вендами вообще всех славян.


 Об авторе
Этот сайт предназначен для тех, кто увлекается загадками истории и в первую очередь истории славян, а также для тех, кто интересуется актуальными вопросами российской и мировой экономики, и ещё немного юмора. Александр Козинский перепробовал в своей жизни массу профессий. Много лет был простым рабочим, потом инженером-металлургом, экономистом-аналитиком (кандидат экономических наук, автор книг по фундаментальным вопросам экономики, работал в Администрации Челябинской области, был экономическим обозревателем ряда областных и федеральных СМИ). Серьёзно занимался социологическими опросами в составе челябинского социаологического центра "Рейтинг" под руководством профессора Беспечанского. Воглавлял областной избирательный штаб генерала Лебедя. В настоящее время находится на покое, имея досуг свободно писать о том, о чём раньше мог говорить лишь в кругу друзей.
 Категории
 Обо мне
 Доисторическая история славян
 Актуальная история
 Романы об Атлантиде
 Экономика
 Побасенки и стихи
 Популярные статьи
 Балтийские венеды – предки вятичей (продолжение)
 "Баварский Географ" с точки зрения славянина (начало)
 Загадки происхождения румын и молдаван (продолжение 1)
 Адриатические венеты и другие славяноязычные племена Италии
 Екатерина I: Марта Скавронская или Катарина Рабе
 О происхождении саксов (начало)
 Конрад Цусимский – история великого предательства России (3 продолжение)
 Конрад Цусимский – история великого предательства России (1 продолжение)
 Секреты неколебимости доллара
 «Чёрный список» в защиту рубля
 Новое на сайте
 Рагнарек. Глава 8. Самая первая битва при Маг Туиред
 Рагнарек. Глава 7. Асы становятся богами
 Рагнарек. Глава 6. Создание Асгарда
 Рагнарек. Глава 5. Валаслъяльф и Хель
 Рагнарек. Глава 4. Двойная свадьба
 Был ли Петр I грузином?
 Рагнарек. Глава 3. Локи
 Рагнарек. Глава 2. Убийство.
 Рагнарек. Глава 1.
 Еще раз о том, кем были первопоселенцы Крыма-Тавриды
 Архив сайта
 Сентябрь 2016
 Июль 2016
 Июнь 2016
 Март 2016
 Январь 2016
 Декабрь 2015
 Ноябрь 2015
 Октябрь 2015
 Сентябрь 2015
 Август 2015
 Июль 2015
 Июнь 2015
Александр Козинский  ©  2014-2016