Главная  
Крым-Таврида, тавры и славяноязычные племена Малой Азии
Так уж вышло, что одной из самых интересных проблем, которая встала передо мной в процессе исследования доисторической миграции славян, был вопрос о крымских таврах и названии полуострова Крым. Изучение вопроса дало неожиданные для меня результаты.
Считается, что топоним «Крым» вошел в обиход где-то XIII веке, после того, как на полуострове поселились крымские татары. Этимологию топонима выводят от татарского qirim (ров), имея в виду Перекоп.
Однако в татарском языке очень много иранских слов. В словаре афганского языка пушту, который я считаю наиболее близким древним скифским и сарматским диалектам, есть слово «карам» (отрезанный). И оно явно индоевропейского происхождения. Так в русском языке имеется слово «карнать» (резать), в скандинавских языках слово «шхера» (скера) значит «остров», а в английском языке – carnage (резня). На поверку татарское «кирим» могло быть заимствовано из языка скифов, древних владык Азии и Причерноморья. Да и по смыслу в данном случае лучше походит понятие «отрезанный», нежели «ров».
В этой статье я покажу, что топоним «Крым» мог возникнуть задолго до прихода татар, и что он имеет отношение к славянским языкам.


Сербы и Русь: доказательства близкого родства сербов и полян
В «Повести временных лет» недвусмысленно сказано, что славяне пришли в Моравию, Чехию, Польшу и на Русь из Норика, то есть с территории современной Австрии. Можно ли этому верить? Думаю, это возможно. Большинство городов Австрии имеют двойные названия – немецкие и словенские. Словенские ученые Матей Бор, Йожко Шавли, Иван Томажич в своих работах убедительно доказывают, что славянские народы жили в тех местах еще до прихода туда римлян. Славянскими топонимами наполнена Швейцария и Северная Италия. Славяноязычными, скорее всего, были и адриатические венеты. (Мне тоже, кажется, удалось внести свою лепту в доказательства этой теории). Можно найти доказательства проживания вендов-славян и на территории современной Баварии, которая до римского завоевания называлась Винделикой.
В то же время есть и достаточно четкие исторические свидетельства прихода славян на эти земли в V-VI веках н.э. Как же быть с ними? По-видимому, проблема решается весьма просто. До нашей эры славяноязычные племена двигались с запада на восток, а в начале нашей эры началось обратное движение.

 Об авторе
Этот сайт предназначен для тех, кто увлекается загадками истории и в первую очередь истории славян, а также для тех, кто интересуется актуальными вопросами российской и мировой экономики, и ещё немного юмора. Александр Козинский перепробовал в своей жизни массу профессий. Много лет был простым рабочим, потом инженером-металлургом, экономистом-аналитиком (кандидат экономических наук, автор книг по фундаментальным вопросам экономики, работал в Администрации Челябинской области, был экономическим обозревателем ряда областных и федеральных СМИ). Серьёзно занимался социологическими опросами в составе челябинского социаологического центра "Рейтинг" под руководством профессора Беспечанского. Воглавлял областной избирательный штаб генерала Лебедя. В настоящее время находится на покое, имея досуг свободно писать о том, о чём раньше мог говорить лишь в кругу друзей.
 Категории
 Обо мне
 Доисторическая история славян
 Актуальная история
 Романы об Атлантиде
 Экономика
 Побасенки и стихи
 Популярные статьи
 Балтийские венеды – предки вятичей (продолжение)
 "Баварский Географ" с точки зрения славянина (начало)
 Загадки происхождения румын и молдаван (продолжение 1)
 Адриатические венеты и другие славяноязычные племена Италии
 Екатерина I: Марта Скавронская или Катарина Рабе
 О происхождении саксов (начало)
 Конрад Цусимский – история великого предательства России (3 продолжение)
 Конрад Цусимский – история великого предательства России (1 продолжение)
 Секреты неколебимости доллара
 «Чёрный список» в защиту рубля
 Новое на сайте
 Рагнарек. Глава 8. Самая первая битва при Маг Туиред
 Рагнарек. Глава 7. Асы становятся богами
 Рагнарек. Глава 6. Создание Асгарда
 Рагнарек. Глава 5. Валаслъяльф и Хель
 Рагнарек. Глава 4. Двойная свадьба
 Был ли Петр I грузином?
 Рагнарек. Глава 3. Локи
 Рагнарек. Глава 2. Убийство.
 Рагнарек. Глава 1.
 Еще раз о том, кем были первопоселенцы Крыма-Тавриды
 Архив сайта
 Сентябрь 2016
 Июль 2016
 Июнь 2016
 Март 2016
 Январь 2016
 Декабрь 2015
 Ноябрь 2015
 Октябрь 2015
 Сентябрь 2015
 Август 2015
 Июль 2015
 Июнь 2015
Александр Козинский  ©  2014-2016